auxilium-online.net - Wörterbuch und Community für Latein
Start > Wörterbuch > abicere > Formentabelle
Formentabelle "abicere"
  Indikativ Konjunktiv
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Präsens abicio
abicis
abicit
abicimus
abicitis
abiciunt
abicior
abiceris
abicitur
abicimur
abicimini
abiciuntur
abiciam
abicias
abiciat
abiciamus
abiciatis
abiciant
abiciar
abiciaris
abiciatur
abiciamur
abiciamini
abiciantur
Imperfekt abiciebam
abiciebas
abiciebat
abiciebamus
abiciebatis
abiciebant
abiciebar
abiciebaris
abiciebatur
abiciebamur
abiciebamini
abiciebantur
abicerem
abiceres
abiceret
abiceremus
abiceretis
abicerent
abicerer
abicereris
abiceretur
abiceremur
abiceremini
abicerentur
Futur 1 abiciam
abicies
abiciet
abiciemus
abicietis
abicient
abiciar
abicieris
abicietur
abiciemur
abiciemini
abicientur
   
Perfekt abieci
abiecisti
abiecit
abiecimus
abiecistis
abiecerunt
abiectus sum
abiectus es
abiectus est
abiecti sumus
abiecti estis
abiecti sunt
abiecerim
abieceris
abiecerit
abiecerimus
abieceritis
abiecerint
abiectus sim
abiectus sis
abiectus sit
abiecti simus
abiecti sitis
abiecti sint
Plusquam-
perfekt
abieceram
abieceras
abiecerat
abieceramus
abieceratis
abiecerant
abiectus eram
abiectus eras
abiectus erat
abiecti eramus
abiecti eratis
abiecti erant
abiecissem
abiecisses
abiecisset
abiecissemus
abiecissetis
abiecissent
abiectus essem
abiectus esses
abiectus esset
abiecti essemus
abiecti essetis
abiecti essent
Futur 2 abiecero
abieceris
abiecerit
abiecerimus
abieceritis
abiecerint
abiectus ero
abiectus eris
abiectus erit
abiecti erimus
abiecti eritis
abiecti erunt
   

Imperative
  Imperativ 1 Imperativ 2
2. Prs. Sg. abice
abicito
3. Prs. Sg.   abicito
2. Prs. Pl. abicite
abicitote
3. Prs. Pl.   abiciunto

Partizipien und Gerundivum
  maskulinum femininum neutrum
Partizip
Präsens
Aktiv
abiciens
abicientis
abicienti
abicientem
abiciente
abicientes
abicientium
abicientibus
abicientes
abicientibus
abiciens
abicientis
abicienti
abicientem
abiciente
abicientes
abicientium
abicientibus
abicientes
abicientibus
abiciens
abicientis
abicienti
abiciens
abiciente
abicientia
abicientium
abicientibus
abicientia
abicientibus
Partizip
Futur
Aktiv
abiecturus
abiecturi
abiecturo
abiecturum
abiecturo
abiecturi
abiecturorum
abiecturis
abiecturos
abiecturis
abiectura
abiecturae
abiecturae
abiecturam
abiectura
abiecturae
abiecturarum
abiecturis
abiecturas
abiecturis
abiecturum
abiecturi
abiecturo
abiecturum
abiecturo
abiectura
abiecturorum
abiecturis
abiectura
abiecturis
Partizip
Perfekt
Passiv
abiectus
abiecti
abiecto
abiectum
abiecto
abiecti
abiectorum
abiectis
abiectos
abiectis
abiecta
abiectae
abiectae
abiectam
abiecta
abiectae
abiectarum
abiectis
abiectas
abiectis
abiectum
abiecti
abiecto
abiectum
abiecto
abiecta
abiectorum
abiectis
abiecta
abiectis
Gerundivumabiciendus
abiciendi
abiciendo
abiciendum
abiciendo
abiciendi
abiciendorum
abiciendis
abiciendos
abiciendis
abicienda
abiciendae
abicienda
abiciendam
abicienda
abiciendae
abiciendarum
abiciendis
abiciendas
abiciendis
abiciendum
abiciendi
abiciendo
abiciendum
abiciendo
abicienda
abiciendorum
abiciendis
abicienda
abiciendis

Infinitive
Präsens Aktiv abicere
Perfekt Aktiv abiecisse
Futur Aktiv abiecturum esse
Präsens Passiv abici
Perfekt Passiv abiectum esse
Futur Passiv abiectum iri

Gerundium
Nominativ Sg. abicere
Genitiv Sg. abiciendi
Dativ Sg. abiciendo
Akkusativ Sg. abiciendum
Ablativ Sg. abiciendo

Supin
Supin 1 abiectu
Supin 2 abiectum
CPU-Belastung: 0.0152 Sekunden
(c) 2006-2020 Dr. Alexander Hoffmann - www.auxilium-online.net - Lateinwörterbuch und Latein-Community