auxilium-online.net - Wörterbuch und Community für Latein
Start > Wörterbuch > demonstrare > Formentabelle
Formentabelle "demonstrare"
  Indikativ Konjunktiv
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Präsens demonstro
demonstras
demonstrat
demonstramus
demonstratis
demonstrant
demonstror
demonstraris
demonstratur
demonstramur
demonstramini
demonstrantur
demonstrem
demonstres
demonstret
demonstremus
demonstretis
demonstrent
demonstrer
demonstreris
demonstretur
demonstremur
demonstremini
demonstrentur
Imperfekt demonstrabam
demonstrabas
demonstrabat
demonstrabamus
demonstrabatis
demonstrabant
demonstrabar
demonstrabaris
demonstrabatur
demonstrabamur
demonstrabamini
demonstrabantur
demonstrarem
demonstrares
demonstraret
demonstraremus
demonstraretis
demonstrarent
demonstrarer
demonstrareris
demonstraretur
demonstraremur
demonstraremini
demonstrarentur
Futur 1 demonstrabo
demonstrabis
demonstrabit
demonstrabimus
demonstrabitis
demonstrabunt
demonstrabor
demonstraberis
demonstrabitur
demonstrabimur
demonstrabimini
demonstrabuntur
   
Perfekt demonstravi
demonstravisti
demonstravit
demonstravimus
demonstravistis
demonstraverunt
demonstratus sum
demonstratus es
demonstratus est
demonstrati sumus
demonstrati estis
demonstrati sunt
demonstraverim
demonstraveris
demonstraverit
demonstraverimus
demonstraveritis
demonstraverint
demonstratus sim
demonstratus sis
demonstratus sit
demonstrati simus
demonstrati sitis
demonstrati sint
Plusquam-
perfekt
demonstraveram
demonstraveras
demonstraverat
demonstraveramus
demonstraveratis
demonstraverant
demonstratus eram
demonstratus eras
demonstratus erat
demonstrati eramus
demonstrati eratis
demonstrati erant
demonstravissem
demonstravisses
demonstravisset
demonstravissemus
demonstravissetis
demonstravissent
demonstratus essem
demonstratus esses
demonstratus esset
demonstrati essemus
demonstrati essetis
demonstrati essent
Futur 2 demonstravero
demonstraveris
demonstraverit
demonstraverimus
demonstraveritis
demonstraverint
demonstratus ero
demonstratus eris
demonstratus erit
demonstrati erimus
demonstrati eritis
demonstrati erunt
   

Imperative
  Imperativ 1 Imperativ 2
2. Prs. Sg. demonstra
demonstrato
3. Prs. Sg.   demonstrato
2. Prs. Pl. demonstrate
demonstratote
3. Prs. Pl.   demonstranto

Partizipien und Gerundivum
  maskulinum femininum neutrum
Partizip
Präsens
Aktiv
demonstrans
demonstrantis
demonstranti
demonstrantem
demonstrante
demonstrantes
demonstrantium
demonstrantibus
demonstrantes
demonstrantibus
demonstrans
demonstrantis
demonstranti
demonstrantem
demonstrante
demonstrantes
demonstrantium
demonstrantibus
demonstrantes
demonstrantibus
demonstrans
demonstrantis
demonstranti
demonstrans
demonstrante
demonstrantia
demonstrantium
demonstrantibus
demonstrantia
demonstrantibus
Partizip
Futur
Aktiv
demonstraturus
demonstraturi
demonstraturo
demonstraturum
demonstraturo
demonstraturi
demonstraturorum
demonstraturis
demonstraturos
demonstraturis
demonstratura
demonstraturae
demonstraturae
demonstraturam
demonstratura
demonstraturae
demonstraturarum
demonstraturis
demonstraturas
demonstraturis
demonstraturum
demonstraturi
demonstraturo
demonstraturum
demonstraturo
demonstratura
demonstraturorum
demonstraturis
demonstratura
demonstraturis
Partizip
Perfekt
Passiv
demonstratus
demonstrati
demonstrato
demonstratum
demonstrato
demonstrati
demonstratorum
demonstratis
demonstratos
demonstratis
demonstrata
demonstratae
demonstratae
demonstratam
demonstrata
demonstratae
demonstratarum
demonstratis
demonstratas
demonstratis
demonstratum
demonstrati
demonstrato
demonstratum
demonstrato
demonstrata
demonstratorum
demonstratis
demonstrata
demonstratis
Gerundivumdemonstrandus
demonstrandi
demonstrando
demonstrandum
demonstrando
demonstrandi
demonstrandorum
demonstrandis
demonstrandos
demonstrandis
demonstranda
demonstrandae
demonstranda
demonstrandam
demonstranda
demonstrandae
demonstrandarum
demonstrandis
demonstrandas
demonstrandis
demonstrandum
demonstrandi
demonstrando
demonstrandum
demonstrando
demonstranda
demonstrandorum
demonstrandis
demonstranda
demonstrandis

Infinitive
Präsens Aktiv demonstrare
Perfekt Aktiv demonstravisse
Futur Aktiv demonstraturum esse
Präsens Passiv demonstrari
Perfekt Passiv demonstratum esse
Futur Passiv demonstratum iri

Gerundium
Nominativ Sg. demonstrare
Genitiv Sg. demonstrandi
Dativ Sg. demonstrando
Akkusativ Sg. demonstrandum
Ablativ Sg. demonstrando

Supin
Supin 1 demonstratu
Supin 2 demonstratum
CPU-Belastung: 0.0129 Sekunden
(c) 2006-2020 Dr. Alexander Hoffmann - www.auxilium-online.net - Lateinwörterbuch und Latein-Community