auxilium-online.net - Wörterbuch und Community für Latein
Start > Wörterbuch > irasci > Formentabelle
Formentabelle "irasci"
  Indikativ Konjunktiv
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Präsens irascor
irasceris
irascitur
irascimur
irascimini
irascuntur
n.v. irascar
irascaris
irascatur
irascamur
irascamini
irascantur
n.v.
Imperfekt irascebar
irascebaris
irascebatur
irascebamur
irascebamini
irascebantur
n.v. irascerer
irascereris
irasceretur
irasceremur
irasceremini
irascerentur
n.v.
Futur 1 irascar
irasceris
irascetur
irascemur
irascemini
irascentur
n.v.    
Perfekt iratus sum
iratus es
iratus est
irati sumus
irati estis
irati sunt
n.v. iratus sim
iratus sis
iratus sit
irati simus
irati sitis
irati sint
n.v.
Plusquam-
perfekt
iratus eram
iratus eras
iratus erat
irati eramus
irati eratis
irati erant
n.v. iratus essem
iratus esses
iratus esset
irati essemus
irati essetis
irati essent
n.v.
Futur 2 iratus ero
iratus eris
iratus erit
irati erimus
irati eritis
irati erunt
n.v.    

Imperative
  Imperativ 1 Imperativ 2
2. Prs. Sg. irascere
irascitor
3. Prs. Sg.   irascitor
2. Prs. Pl. irascimini
n.v.
3. Prs. Pl.   irascuntor

Partizipien und Gerundivum
  maskulinum femininum neutrum
Partizip
Präsens
Aktiv
irascens
irascentis
irascenti
irascentem
irascente
irascentes
irascentium
irascentibus
irascentes
irascentibus
irascens
irascentis
irascenti
irascentem
irascente
irascentes
irascentium
irascentibus
irascentes
irascentibus
irascens
irascentis
irascenti
irascens
irascente
irascentia
irascentium
irascentibus
irascentia
irascentibus
Partizip
Futur
Aktiv
iraturus
iraturi
iraturo
iraturum
iraturo
iraturi
iraturorum
iraturis
iraturos
iraturis
iratura
iraturae
iraturae
iraturam
iratura
iraturae
iraturarum
iraturis
iraturas
iraturis
iraturum
iraturi
iraturo
iraturum
iraturo
iratura
iraturorum
iraturis
iratura
iraturis
Partizip
Perfekt
Aktiv
iratus
irati
irato
iratum
irato
irati
iratorum
iratis
iratos
iratis
irata
iratae
iratae
iratam
irata
iratae
iratarum
iratis
iratas
iratis
iratum
irati
irato
iratum
irato
irata
iratorum
iratis
irata
iratis
Gerundivumirascendus
irascendi
irascendo
irascendum
irascendo
irascendi
irascendorum
irascendis
irascendos
irascendis
irascenda
irascendae
irascenda
irascendam
irascenda
irascendae
irascendarum
irascendis
irascendas
irascendis
irascendum
irascendi
irascendo
irascendum
irascendo
irascenda
irascendorum
irascendis
irascenda
irascendis

Infinitive
Präsens Aktiv irasci
Perfekt Aktiv iratum esse
Futur Aktiv iraturum esse

Gerundium
Nominativ Sg. irasci
Genitiv Sg. irascendi
Dativ Sg. irascendo
Akkusativ Sg. irascendum
Ablativ Sg. irascendo

CPU-Belastung: 0.0146 Sekunden
(c) 2006-2020 Dr. Alexander Hoffmann - www.auxilium-online.net - Lateinwörterbuch und Latein-Community