auxilium-online.net - Wörterbuch und Community für Latein
Start > Wörterbuch > mutare > Formentabelle
Formentabelle "mutare"
  Indikativ Konjunktiv
Aktiv Passiv Aktiv Passiv
Präsens muto
mutas
mutat
mutamus
mutatis
mutant
mutor
mutaris
mutatur
mutamur
mutamini
mutantur
mutem
mutes
mutet
mutemus
mutetis
mutent
muter
muteris
mutetur
mutemur
mutemini
mutentur
Imperfekt mutabam
mutabas
mutabat
mutabamus
mutabatis
mutabant
mutabar
mutabaris
mutabatur
mutabamur
mutabamini
mutabantur
mutarem
mutares
mutaret
mutaremus
mutaretis
mutarent
mutarer
mutareris
mutaretur
mutaremur
mutaremini
mutarentur
Futur 1 mutabo
mutabis
mutabit
mutabimus
mutabitis
mutabunt
mutabor
mutaberis
mutabitur
mutabimur
mutabimini
mutabuntur
   
Perfekt mutavi
mutavisti
mutavit
mutavimus
mutavistis
mutaverunt
mutatus sum
mutatus es
mutatus est
mutati sumus
mutati estis
mutati sunt
mutaverim
mutaveris
mutaverit
mutaverimus
mutaveritis
mutaverint
mutatus sim
mutatus sis
mutatus sit
mutati simus
mutati sitis
mutati sint
Plusquam-
perfekt
mutaveram
mutaveras
mutaverat
mutaveramus
mutaveratis
mutaverant
mutatus eram
mutatus eras
mutatus erat
mutati eramus
mutati eratis
mutati erant
mutavissem
mutavisses
mutavisset
mutavissemus
mutavissetis
mutavissent
mutatus essem
mutatus esses
mutatus esset
mutati essemus
mutati essetis
mutati essent
Futur 2 mutavero
mutaveris
mutaverit
mutaverimus
mutaveritis
mutaverint
mutatus ero
mutatus eris
mutatus erit
mutati erimus
mutati eritis
mutati erunt
   

Imperative
  Imperativ 1 Imperativ 2
2. Prs. Sg. muta
mutato
3. Prs. Sg.   mutato
2. Prs. Pl. mutate
mutatote
3. Prs. Pl.   mutanto

Partizipien und Gerundivum
  maskulinum femininum neutrum
Partizip
Präsens
Aktiv
mutans
mutantis
mutanti
mutantem
mutante
mutantes
mutantium
mutantibus
mutantes
mutantibus
mutans
mutantis
mutanti
mutantem
mutante
mutantes
mutantium
mutantibus
mutantes
mutantibus
mutans
mutantis
mutanti
mutans
mutante
mutantia
mutantium
mutantibus
mutantia
mutantibus
Partizip
Futur
Aktiv
mutaturus
mutaturi
mutaturo
mutaturum
mutaturo
mutaturi
mutaturorum
mutaturis
mutaturos
mutaturis
mutatura
mutaturae
mutaturae
mutaturam
mutatura
mutaturae
mutaturarum
mutaturis
mutaturas
mutaturis
mutaturum
mutaturi
mutaturo
mutaturum
mutaturo
mutatura
mutaturorum
mutaturis
mutatura
mutaturis
Partizip
Perfekt
Passiv
mutatus
mutati
mutato
mutatum
mutato
mutati
mutatorum
mutatis
mutatos
mutatis
mutata
mutatae
mutatae
mutatam
mutata
mutatae
mutatarum
mutatis
mutatas
mutatis
mutatum
mutati
mutato
mutatum
mutato
mutata
mutatorum
mutatis
mutata
mutatis
Gerundivummutandus
mutandi
mutando
mutandum
mutando
mutandi
mutandorum
mutandis
mutandos
mutandis
mutanda
mutandae
mutanda
mutandam
mutanda
mutandae
mutandarum
mutandis
mutandas
mutandis
mutandum
mutandi
mutando
mutandum
mutando
mutanda
mutandorum
mutandis
mutanda
mutandis

Infinitive
Präsens Aktiv mutare
Perfekt Aktiv mutavisse
Futur Aktiv mutaturum esse
Präsens Passiv mutari
Perfekt Passiv mutatum esse
Futur Passiv mutatum iri

Gerundium
Nominativ Sg. mutare
Genitiv Sg. mutandi
Dativ Sg. mutando
Akkusativ Sg. mutandum
Ablativ Sg. mutando

Supin
Supin 1 mutatu
Supin 2 mutatum
CPU-Belastung: 0.0148 Sekunden
(c) 2006-2020 Dr. Alexander Hoffmann - www.auxilium-online.net - Lateinwörterbuch und Latein-Community